A German cabinet case, circa 1720Weichholz mit Nussbaumfurnier und Marketteriedekor aus Obstholz. Rechteckiger Kasten mit zwei Flügeltüren und leicht überkragendem Sims und Boden. Auf den Türen eingelegter Banddekor aus verschiedenen Edelhölzern. Originale Scharniere und Schloss aus Eisen. Reliefiertes Schlüsselschild aus Messing, der Hohldornschlüssel ergänzt. Inneneinrichtung aus neun Schubladen. Gebrauchsspuren, stellenweise kleine Defekte. Maße 45 x 73 x 35 cm. Condition: II -
- 34.5%
A German cabinet case, circa 1720
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE