Jacquin), (nikolaus Joseph Von Auszug Der Chemie Zur Artillerie Lehre. Deutsches Manuskript. Ö - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jacquin), (Nikolaus Joseph von Auszug der Chemie zur Artillerie Lehre. Deutsches Manuskript. Ö

item-175581413=1
item-175581413=2
ChemieJacquin), (Nikolaus Joseph vonAuszug der Chemie zur Artillerie Lehre. Deutsches Manuskript. Österreich, 1823. 134 Bll. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit zwei goldgepr. RSchildern (etwas berieben und bestoßen).Manuskript zum Vortrag für das 5. Feld Artillerie Regiment. Überwiegend aus Jacquin's "Lehrbuch der Chemie zum Verständnis für die Geschützkunst". "Diejenigen Gegenstände der Chemie, welche in der Abhandlung über die Geschützkunst selbst aufgestellet sind, als zum Beyspiel die Eigenschaften und die Erzeugung in technologischer Hinsicht des Salzpeters, des Schwefels u.s.w. hat man hier ausgelassen" (Vorbericht). Anhang mit Bemerkungen zu verschiedenen Metallen, Erden und Säuren. - Dabei: Eigenhändige Meldung vom 29.XI. 1823 mit den durchgenommen Kapiteln. 1 Blatt. Mit 6 Unterschriften, darunter ein Major, ein Oberst, ein Feuerwehrmeister. - Sauberes und gut leserliches Manuskript in sehr gutem Zustand. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.550
  • 23.95%

Estimate €550 - €687
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de