Geissler, Johann Gottfried Der Uhrmacher Oder Lehrbegrif Der Uhrmacherkunst, Aus Den Besten - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Geissler, Johann Gottfried Der Uhrmacher oder Lehrbegrif der Uhrmacherkunst, aus den besten

item-175581560=1
item-175581560=2
UhrmacherkunstGeissler, Johann GottfriedDer Uhrmacher oder Lehrbegrif der Uhrmacherkunst, aus den besten englischen, französischen und anderen Schriften darüber zusammen getragen, nebst eigenen Bemerkungen und Mittheilungen deutscher Künstler. 10 Bände (=alles Erschienene). Mit 10 wdh. gest. Titelvignetten und 87 gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Crusius, 1793-1799. 4°. Papp-Bände d. Zt. (berieben und bestoßen, mit Etikettrückständen und Stempeln).Äußerst selten, für uns im Handel und auf Auktionen der letzten dreißig Jahre in der vollständigen Ausgabe nicht nachweisbar. - Erste Ausgabe. - VD18 10728600. - Poggendorff I, 869. Schade, Uhrmacher-Lexikon, 255 (dort ebenfalls mit 87 Kupfern verzeichnet). - Johann Gottfried Geißler (1726-1800) studierte in Leipzig und war ab 1768 in Gotha als Rektor tätig. Seine freundschaftliche Beziehung zu Herzog Ernst II. verhalf ihm 1786 zum Posten des Direktors der herzoglichen Bibliothek auf Schloss Friedenstein. Geissler ist ferner als Übersetzer einer großen Anzahl wissenschaftlicher Texte aus dem Französischen, Lateinischen und Englischen bekannt. Das vorliegende Werke entstand unter der Mitarbeit des bedeutenden Zittauer Ratsuhrmachers Johann Gottfried Prasse (1725-1799). - Ausgesonderte Bibliotheks-Dubletten, mit entsprechenden Stempeln (Titelblätter je mehrfach gestempelt und mit hs. Annotationen). Papierbedingt etwas gebräunt und braunfleckig, Tafeln teils etwas stärker. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare dieses äußerst seltenen Werks.Watchmaking - With 10 repeated title vignettes and 87 folded copper plates. 10 vols. (=all published). Cont. hardcovers (rubbed and bumped, with label residues and stamps). - Extremely rare, the complete edition not traceable for us in the trade and at auctions of the last thirty years. - First edition. - Johann Gottfried Geißler (1726-1800) studied in Leipzig and was rector in Gotha from 1768. His friendly relationship with Duke Ernst II helped him to become director of the ducal library at Friedenstein Castle in 1786. Geissler is also known as the translator of a large number of scientific texts from French, Latin and English. The present work was created with the help of the important Zittau council clockmaker Johann Gottfried Prasse (1725-1799). - Former library duplicates, with corresponding stamps (title pages each stamped several times and with annotations in manuscript). Some browning and brownstaining due to paper, some plates somewhat stronger. Well preserved copies of this extremely rare work.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.2500
  • 23.95%

Estimate €2,500 - €3,125
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, Berlin, de