Flakon Mit Stöpsel Und Fußbecher Mit Farblasuren - Jul 02, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren

Fußbecher mit Farblasuren: Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgese
2017Fußbecher mit FarblasurenSee Sold Price
Fußbecher mit Farblasuren: Fußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem Fo
2018Fußbecher mit FarblasurenSee Sold Price
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit Floralde
2018Flakon mit StöpselSee Sold Price
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199
2015Flakon mit StöpselSee Sold Price
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden u
Parfumflakon und Vase von Sabino: Vase in Kolbenform mit geripptem Relief und vertikalem Banddekor; der Flakon in Tropfenform und mit pilzförmigem Stöpsel, als flächiger Reliefdekor stilisierte Blätter und Beeren.
2024Parfumflakon und Vase von SabinoSee Sold Price
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit Zinnemail
2021Flakon mit StöpselSee Sold Price
11-teiliges Konvolut: 11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von Josephu
201511-teiliges KonvolutSee Sold Price
6 Löffel und drei Fußbecher: 6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84
20156 Löffel und drei FußbecherSee Sold Price

item-45884271=1
Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschliffene, rot, blau, lila und rosa lasierte Felder mit geschnittenen Blattzweigen bzw. geschnittenen Allegorien, bez. ''Glaube'', ''Hoffnung'' ''und Liebe'', schliffverzierter Stöpsel später. Glockenförmiger Becher auf passigem Fuß, sechsfach geschält, im Wechsel gelb und blau lasiert, Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. H. 13,3-19 cm
Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschliffene, rot, blau, lila und rosa lasierte Felder mit geschnittenen Blattzweigen bzw. geschnittenen Allegorien, bez. "Glaube", "Hoffnung" "und Liebe", schliffverzierter Stöpsel später. Glockenförmiger Becher auf passigem Fuß, sechsfach geschält, im Wechsel gelb und blau lasiert, Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. H. 13,3-19 cm
  • 31%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Zwiesel, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers