Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren
Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschliffene, rot, blau, lila und rosa lasierte Felder mit geschnittenen Blattzweigen bzw. geschnittenen Allegorien, bez. ''Glaube'', ''Hoffnung'' ''und Liebe'', schliffverzierter Stöpsel später. Glockenförmiger Becher auf passigem Fuß, sechsfach geschält, im Wechsel gelb und blau lasiert, Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. H. 13,3-19 cm
Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschliffene, rot, blau, lila und rosa lasierte Felder mit geschnittenen Blattzweigen bzw. geschnittenen Allegorien, bez. "Glaube", "Hoffnung" "und Liebe", schliffverzierter Stöpsel später. Glockenförmiger Becher auf passigem Fuß, sechsfach geschält, im Wechsel gelb und blau lasiert, Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. H. 13,3-19 cm
- 31%
Estimate €300 - €400
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping