Barth, Artur Julius Sammlung Von 13 Handkolorierten Und Signierten Original-lithographien. Um 1920. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Barth, Artur Julius Sammlung von 13 handkolorierten und signierten Original-Lithographien. Um 1920.

Sammlung von 20 verschiedenen: Sammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - Teils
2017Sammlung von 20 verschiedenenSee Sold Price

item-175581829=1
Barth, Artur JuliusSammlung von 13 handkolorierten und signierten Original-Lithographien. Um 1920. Auf Japan. Blattmaße je ca. 20,5 x 25 cm. Je Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Lose eingelegt in handbemalter und signierter Pergament-Mappe (diese leicht gebogen).Je in Graphit signiert und betitelt. - Enthält stimmungsvolle Elblandschaften sowie Ansichten von Kirchen, Schlössern und Dörfern. - Der Maler und Graphiker Arthur Julius Barth (1878-1926) gehörte dem Kreis der Manufakturarbeiter der Königlichen Porzellanmanufaktur Meißen an. - Passepartouts und vereinzelt Blattränder etwas braunfleckig. Teils etwas gebräunt. Farben überaus leuchtend erhalten.Collection of 13 hand-coloured and signed original lithographs. Each mounted in spots on support and under passepartout. Loosely inserted in hand-painted and signed vellum portfolio (slightly bent). - Each signed and titled in graphite. - Contains atmospheric Elbe landscapes as well as views of churches, castles and villages. - The painter and graphic artist Arthur Julius Barth (1878-1926) was a member of the circle of manufactory workers at the Royal Meissen Porcelain Manufactory. - Passepartouts and occasional sheet margins somewhat brownstained. Partly somewhat browned. Colours extremely brightly preserved. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de