Friedrich, Otto Sammlung Von 11 Zeichnungen Und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift Auf Tls. Brä - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Friedrich, Otto Sammlung von 11 Zeichnungen und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift auf tls. brä

item-175581898=1
Friedrich, OttoSammlung von 11 Zeichnungen und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift auf tls. bräunliches Papier, tls. mit weißen oder farbigen Akzentuierungen. Maße von 19,5 x 24,5 cm bis 31,5 x 22,5 cm. Meist signiert, tls. datiert.Gezeigt werden neben anatomischen Studien u. Historien- sowie Genreszenen fein ausgeführte Gewandstudien mit elaboriert dargestellter Lichtführung - Je materialbedingt etw. fleckig u. tls. lichtrandig, als Skizzencharakter je im Rand etw. knickspurig, tls. etw. ungleichmäßig beschnitten oder gerissen, mit Spuren vorheriger Montierung oder kl. Einstichlöchlein in den Ecken. Insgesamt gut erhalten.Collection of 11 drawings a. sketches. Each pencil on partly brownish paper, partly with white or colour accents. Mostly signed, partly dated. - Each somewhat stained and partly light-stained due to the material, as sketch characteristics each somewhat creased in the margins, partly somewhat unevenly trimmed or torn, with traces of previous mounting or small pinholes in the corners. Overall well preserved. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de