Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Mit zahlr. Abbildungen u.
Jugendstil Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Mit zahlr. Abbildungen u. Farbtafeln. München und Leipzig, Georg Hirths Kunstverlag bzw. Verlag der Münchner "Jugend", 1898. 2 Bde. 4°. Illustr. OLwd. (berieben u. bestoßen, Bd. II. etw. stockfleckig).Erste Ausgabe. - Diesch 2668. - Kirchner 15532. - Bd. I mit Nr. 1-26, Bd. II mit Nr. 27-52. - Die Jugend, welche seit ihrer Gründung 1896 bis 1940 erschien, gilt als die wichtigste Zeitschrift des Jugendstils, dessen Namen sie mitbegründete. - Bd. I. Innengelenk angebrochen (einige Bll. lose), papierbedingt gleichmäßig gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.2 vols. Ill. orig. cloth (slightly rubbed a. bumped, vol II. somewhat foxed). - Vol. I with no. 1-26, Vol. II with no. 27-52 - Vol. I. Inner hinge broken (some pages loose), evenly browned due to paper. Overall in very good condition. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping