Jugend. Münchner Illustrierte Wochenschrift Für Kunst Und Leben. Mit Zahlr. Abbildungen U. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Mit zahlr. Abbildungen u.

item-175581945=1
Jugendstil Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Mit zahlr. Abbildungen u. Farbtafeln. München und Leipzig, Georg Hirths Kunstverlag bzw. Verlag der Münchner "Jugend", 1898. 2 Bde. 4°. Illustr. OLwd. (berieben u. bestoßen, Bd. II. etw. stockfleckig).Erste Ausgabe. - Diesch 2668. - Kirchner 15532. - Bd. I mit Nr. 1-26, Bd. II mit Nr. 27-52. - Die Jugend, welche seit ihrer Gründung 1896 bis 1940 erschien, gilt als die wichtigste Zeitschrift des Jugendstils, dessen Namen sie mitbegründete. - Bd. I. Innengelenk angebrochen (einige Bll. lose), papierbedingt gleichmäßig gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.2 vols. Ill. orig. cloth (slightly rubbed a. bumped, vol II. somewhat foxed). - Vol. I with no. 1-26, Vol. II with no. 27-52 - Vol. I. Inner hinge broken (some pages loose), evenly browned due to paper. Overall in very good condition. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de