Klinger, Max Intermezzi Componirt, Radirt Und Herrn Kupferstecher Und Kunsthändler Hermann - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Klinger, Max Intermezzi componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann

item-175581947=1
item-175581947=2
JugendstilKlinger, MaxIntermezzi componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann Sagert dankbarst zugeeignet. Rad. Op. IV. 12 Kompositionen. Mit 12 Aquatinta-Radierungen. Nürnberg, Stroefer, (1881). Folio. Lose eingelegt in OHLwd.-Mappe mit Baumwollschließe u. typographischem Titel und Inhaltsverzeichnis (etw. beschabt u. berieben).Singer 52 II -63 II - "Der zwölf Blätter umfassende Zyklus ("Intermezzi") besteht aus den beiden in sich geschlossenen Komplexen der Kentaurenlegende und dem Leben des Simplicius mit je zwei inhaltlich lose angegliederten Vorsatz- und Abschlusszeichnungen" (Winkler, S. 82), wovon das letzte Blatt ein symbolisch höchst aufgeladenes Finale bildet. "Es ist ein satirisches Wettrennen dreier Plagen des Menschen. Die Liebe, die hier mit wenig angenehmen Zügen ausgestattet ist, eilt zwar voraus, aber gleich hintendrein kommt die noch ärgere Qual, der Tod und auch dieser ist dem Jenseits nur wenig voran. Über dessen Schrecken scheint der Meister zu spotten" (Singer, S. 24). - Je auf gewalztem China. Die Bll. je im unteren Rand rechts römisch nummeriert und links mit "Max Klinger" bezeichnet. Die erste und die letzte Tafel in der Platte signiert und datiert. - Tls. im Rand minimal angebräunt u. mit kl. Randläsuren, Bl. XI im weißen Rand etw. lichtrandig (Motive je nicht betroffen), 1 Bl. mit kurzem Einriss im unteren Rand. Insgesamt äußerst wohlerhaltes Exemplar, mit durchweg prachtvollen, nuancierten Aquatintaradierungen mit ausgeprägter Gratwirkung.With 12 orig. aquatint etchings. Loosely inserted in original half cloth portfolio (slightly rubbed a. scuffed). - Each plate roman numbered in the lower right margin and inscribed "Max Klinger" on the left. The first and last plate signed and dated in the plate. - Partly minimally browned in margins and with small marginal tears, plate XI with some light-staining in white margin, 1 leave with short tear in the lower margin (motifs not affected). Altogether a very well-preserved copy, with splendid, nuanced aquatint etchings with pronounced burr effect throughout. 1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de