Steinert, Otto Subjektive Fotografie 2. Mit 112 Photogr. Abb. Auf Tafelseiten. München, Auer, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Steinert, Otto Subjektive Fotografie 2. Mit 112 photogr. Abb. auf Tafelseiten. München, Auer,

item-175582028=1
item-175582028=2
PhotographieSteinert, OttoSubjektive Fotografie 2. Mit 112 photogr. Abb. auf Tafelseiten. München, Auer, 1955. 40 Texts., 1 ausklappbares Bildverz. 4°. OLwd. mit ill. OUmschlag in privatem Pp. Schuber (Umschlag minimal berieben).Erste Ausgabe. - Heidtmann 5574 - Auf dem Titelblatt von Otto Steinert signiert. - Bahnbrechendes Werk der modernen Fotografie. Das persönliche Erlebnis des Fotografen und nicht die Abbildung des Objektes gilt hier als Ausgangspunkt der modernen Tendenz kreativer Fotografie. - Äußerst wohlerhaltenes und sauberes Exemplar. - Beigegeben: Menschen von gestern und heute, Fotografische Portraits, Skizzen und Dokumentationen von Lotte Jacobi, 1974. - Die Orgel der Kreuzeskirche in Essen, 1968.Photography - With 112 mostly full-page photogr. illustrations. Orig. cloth in orig. ill. wrapper (wrapper minimally rubbed). - First edition. - The title page signed by Otto Steinert. - Pioneering work of modern photography. Instead of just depicting the object, the photographer's personal experience is the starting point of the modern approach to creative photography. - Very well preserved and clean copy. - Added: as mentioned above. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de