Sammlung Von 54 Meist Chromolithogr. Illustr. Programm- U. Menükarten Der Hapag Lloyd Und Des - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 54 meist chromolithogr. illustr. Programm- u. Menükarten der Hapag Lloyd und des

2021Richard WilsonSee Sold Price

item-175582221=1
Speisekarten Sammlung von 54 meist chromolithogr. illustr. Programm- u. Menükarten der Hapag Lloyd und des Norddeutschen LLoyds. 1898-1939. Versch. Formate. Überwiegend Klappkarten in leichtem Karton.Enthält u.a.: 10 Karten zu Seereisen der N.S.-Gemeinschaft "Kraft durch Freude" - 9 Menükarten und Musikprogrammkarten der R.-P.-D. "Feldmarschall" der Deutschen Ost-Afrika-Linie. - 9 Karten der Hamburg-Amerika-Linie, hier von Fahrten der Yacht "Prinzessin Viktoria Luise", des Schnelldampfers "Fürst Bismarck" u.a. - Überwiegend illustriert mit Ansichten von Schiffen, Venedig, Bremen, Istanbul, u.a. - Tls. papierbedingt etw. gebräunt u. fleckig, gelegentlich Läsuren, insgesamt sehr gut erhalten.Collection of 54 mostly chromolithographic illustrated programme and menu cards of the Hapag Lloyd and the Norddeutscher Lloyd. 1898-1939. Various formats. Mostly folded cards. - Contains: 10 cards of sea voyages of the N.S.-Gemeinschaft "Kraft durch Freude" - 9 menu cards and music programme cards of the R.-P.-D. "Feldmarschall" of the Deutsche Ost-Afrika-Linie. - 9 cards of the Hamburg-Amerika-Linie, here of voyages of the yacht "Prinzessin Viktoria Luise", the fast liner "Fürst Bismarck", etc. - Mostly illustrated with views of ships, Venice, Bremen, Istanbul, etc. - Paper somewhat browned and stained. Altogether in very good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de