Lüdecke-Cleve, August Bachlauf mit Kopfweiden. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. 65,5 x 80,5
Deutsch - Düsseldorfer MalerschuleLüdecke-Cleve, AugustBachlauf mit Kopfweiden. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. 65,5 x 80,5 cm. Signiert. Im silberfarbenem Stuckrahmen gerahmt. - In den Ecken mit winzig kleinen und kaum merklichen Einstichlöchlein. Insgesamt in gutem Zustand und mit pastos aufgetragenen Farben.Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, der zunächst an der Düsseldorfer Malerschule studierte, alsdann jedoch an die Münchner Akademie wechselte. Diese verließ er als Meisterschüler mit der Auszeichnung mit der Großen Silbernen Medaille. Es folgten weitere Auszeichnungen für sein Tieren und Landschaften liebevoll zugewandtes malerisches Werk.Oil on canvas. Signed. Framed in a silver stucco frame. - In good condition and with impasto applied colours. 800
- 23.95%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping