Volkmann, Hans Richard von Blick auf eine hügelige Landschaft. 1902. Öl auf Leinwand. 26,2
LandschaftenVolkmann, Hans Richard vonBlick auf eine hügelige Landschaft. 1902. Öl auf Leinwand. 26,2 x 38,5 cm. Monogrammiert und datiert. Lose. - Entlang der Kanten leicht unregelmäßig beschnitten. In den Ecken jeweils mit kleinen Einstichlöchlein als Spur der ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Landschaftsansicht in frischen, satten Farben und mit Studiencharakter.Hans Richard von Volkmann wird als einer der bedeutendsten Landschaftsmalers des 19. und 20. Jahrhunderts betrachtet. Seine Arbeiten überzeugen durch eine interessierte und naturalistische Hingabe zur Botanik. Ergänzt wird diese objektive Bildebene um eine geistige Atmosphäre, durch die seine Werke zu einfühlsamen und erhabenen Stimmungsbildern reifen. So steht in unserer Arbeit die Natur in Einklang mit dem Horizont, der von rosafarbenen Wolken eingebettet wird und eine schlichte wie wunderschöne Momentaufnahme der Natur festhält.Oil on canvas. Monogrammed and dated. Loose. - Slightly irregularly cut along the edges. Small pinholes in corners as traces of former mounting. Good overall. Atmospheric landscape view in fresh, rich colours and with a study character. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping