Hans Kinder, Portraet Des Apothekers Ernst - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Kinder, Portraet des Apothekers Ernst

item-29856531=1
Hans Kinder, Portraet des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.
Pencil drawing auf gelblichem Papier, weiss gehoeht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
size: 62 x 48,2 cm.

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier, weiss gehoeht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
Masse: 62 x 48,2 cm.

Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschueler von M. Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden taetig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persoenliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Kuenste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemaeldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett.

Blatt deutlich knickspurig und etwas wellig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reisszweckloechlein in den Ecken.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers