Bedeutende Schale mit Windbuschröschen
Bedeutende Schale mit Windbuschröschen Verrerie d'Art de Lorraine Burgun, Schverer & Cie, 1895 - 1903 Grünes Glas. Dekor in Zwischenschichtmalerei unter farbloser Glasschicht: Blüten und Blättern des Windbuschröschens. Auf der Wandungsoberfläche dieselbe Dekorpartie reliefiert geätzt und geschnitten. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Der mattgeätzte Grund partiell mit Martelé - Feldern graviert. Unterhalb der vergoldeten Mündung eiszapfenartige Bordüre. Boden bez.: Distel mit BS & Co., Schriftband mit VERRERIE D'ART DE LORRAINE und déposé (in Mischgoldmalerei). Vergoldung der Mündung min. berieben. H. 13,2 cm
- 30%
Estimate €8,000 - €10,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping