Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas - Nov 08, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas

Pokal mit Wappen Nassau-Oranien: Pokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwi
2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienSee Sold Price
2022Seltener PokalSee Sold Price
Scherzkrug (Vexierkrug): Scherzkrug (Vexierkrug) Südböhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener, ausgestellter Stand. Kugelige Wandung mit hohem Weithals. Auf Lippenrand kronenförmige Aufschmelzung aus waf
2016Scherzkrug (Vexierkrug)See Sold Price
Hochzeitsbecher: Hochzeitsbecher Böhmen, letztes Drittel 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Schwarz, Blau und Gelb gemalt
2018HochzeitsbecherSee Sold Price
Zwei Kelchgläser: Zwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal gerip
2022Zwei KelchgläserSee Sold Price
Becher: Becher Venedig, 19. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriss und dichten, polychromen Krösel- und Aventurineinschmelzungen. H. 8,8 cm Lit.: Glas des Alltags. Formglas 15. bis 19. Jahrhundert der Samm
2017BecherSee Sold Price
Seltener Kerzenleuchter: Seltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalust
2022Seltener KerzenleuchterSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Thüringen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit drei auf Ranken sitzenden Vögeln. Gemodelt
2022WappenpokalSee Sold Price
Zuckerdose: Zuckerdose Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, allseitig mit rotem Wurmliniendekor verziert, der Boden klar. Messingmontiert. 15x10x9 cm
2017ZuckerdoseSee Sold Price
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit Zinnemail
2021Flakon mit StöpselSee Sold Price
Becher mit Ansichten von Teplitz: Becher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: S
2022Becher mit Ansichten von TeplitzSee Sold Price
Paar Wandleuchter, Mitte 20. Jh: Paar Wandleuchter, Mitte 20. Jh., Holz, Messing, Glas. Wandplatte aus Eiche, daran eine vorkragende Volute, eingehängte Korblaternen. geriffeltes Milchglas, ca. 40 x 20 x 16 cm
2020Paar Wandleuchter, Mitte 20. JhSee Sold Price
A Roman Glass Bottle: BIRNENFÖRMIGES FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, Mitte 1. Jh. n. Chr. Glas. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2019A Roman Glass BottleSee Sold Price

item-30813298=1
Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Goldrubinfäden im Wechsel mit Fäden aus Milchglas. Geweitete Kuppa. H. 14,5 cm
  • 30%

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers