Sahnekännchen und Flakon mit Stöpsel
Sahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerollten Blütenranken in zweierlei Gold, teils pastos gemalt. Henkel mit eingeschmolzenem Rubinfaden und Deckel goldstaffiert, teils berieben. Henkel am unteren Ansatz mit feinem Riss. H. 13-14 cm
- 33%
Estimate €200 - €250
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping