Becher und Fußbecher
Becher und Fußbecher Deutschland und Südniederlande, 16. Jh. Becher aus rauchfarbenem Glas mit kräftigem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss, teils ergänzt. Fußbecher aus grau-grün-stichigem Glas mit Abriss, Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft mit zwei Nodi, längsoptische Kuppa besch. H. 6,5-10,5 cm Lit.: Erwin Baumgartner, Glas des Mittelalters und der Renaissance, Die Sammlung Karl Amendt, Nr. 151 und 200.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping