Grosses Vasenpaar Mit Den Porträts Der Grossfürstinnen - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROSSES VASENPAAR MIT DEN PORTRÄTS DER GROSSFÜRSTINNEN

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-31009872=1
item-31009872=2
item-31009872=3
item-31009872=4
A LARGE PAIR OF PORCELAIN VASES SHOWING THE PORTRAITS OF THE GRAND DUCHESS MARIA AND OLGA NIKOLAEVNA OF RUSSIA Germany, KPM Berlin, 1849-1870 Of amphora form, flanked by gilt moulded handles in the form of griffons. The vases finely painted with the portraits of Grand Duchess Maria and Olga Nikolaevna of Russia. On the reverse laurel branches. The finely chased gilt-bronze mounts to the neck and to the foot decorated with scroll and foliage. Marked under base with underglaze blue manufactory mark. 45.5 cm high. Großfürstinnen Maria und Olga Nikolaewna als geflügelte Erzengel. Die Henkel aus Nicholas I Pavlovich had three daughters: Maria (1819-1876), Olga (1822-1892), who married Friedrich Karl Alexander, King of Wurttemberg, and Alexandra (1825-1844), who married Friedrich Wilhelm of Hessen-Kassel. The portayal of Maria in the guise of an angel attending the Celestial Liturgy was a theme almost certainly prompted by the tragic death of her sister Alexandra. The vase is executed after a painting by Timofei Andreievich Neff, who was painter to the Imperial Court and one of the favourite artists if Nicholas I.
GROSSES VASENPAAR MIT DEN PORTRÄTS DER GROSSFÜRSTINNEN MARIA UND OLGA NIKOLAEWNA VON RUSSLAND Deutschland, KPM Berlin, 1849-1870 Porzellan, polychome Bemalung, Goldstaffage, Bronze, vergoldet. H. 45,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke (blaue Zepter-und Pfennigmarke). Der bronzemontierte Fuß kräftig reliefiert gearbeitet und mit Voluten und Blattwerk verziert. Der Fuß, die untere Wandung und der Hals umlaufend verziert mit Zungenmuster in Poliergold auf braunem Fond. Frontal auf der Wandung Ovalmedaillon mit feiner Bemalung: Großfürstinnen Maria und Olga Nikolaewna als geflügelte Erzengel. Die Henkel aus vergoldeter Bronze in Form von Greifenköpfen gearbeitet. Verso Lorbeerzweige in radierter Goldmalerei. Großfürstin Marija Nikolajewna von Russland (1819-1876 war die älteste Tochter von Zar Nikolaus I. Pawlowitsch von Russland und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna, welche als preußische Prinzessin Charlotte geboren worden war, Olga Nikolaevna (1822-1892) wurde als drittes von sieben Kindern des russischen Zarenpaares geboren. Olga heiratete in Sankt Petersburg den Thronfolger und späteren König Karl I. von Württemberg. Als Vorlage für die Bemalung der Vasen diente ein Gemälde von Timofei Andrejewitsch Neff (1805-1876), Hofmaler des russischen Zaren. Das Gemälde, das Maria zeigt, entstand nach dem tragischen Tod ihrer Schwester Alexandra an Tuberkulose im Auftrag des russischen Zaren Nikolaus I.
  • 28%

Estimate €14,000 - €15,400
Starting Price €14,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers