PAAR FLÜGEL AUS EINER REISEIKONOSTASE
A PAIR OF WINGS FROM A TRAVELLING ICONOSTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The panels devided into four registers showing prophets, apostles, feasts (Entry into Jerusalem and the Exaltation of the Cross) and the Archangels Michael and Gabriel. Losses, minimally restored. 52.3 x 10.4 cm.
PAAR FLÜGEL AUS EINER REISEIKONOSTASE Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. 52,3 x 10,4 cm. Aufteilung der Bildfläche in vier horizontale Register mit der Darstellung alttestamentlicher Propheten, Aposteln, Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres (Einzug Christi nach Jerusalem und Erhöhung des Wahren Kreuzes) und den Erzengeln Michael und Garbiel. Minimale Substanzverluste, min. rest.
- 28%
Estimate €150 - €165
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping