RELIQUIENKREUZ UND ZWEI KREUZANHÄNGER
A SILVER RELIQUIARY CROSS AND TWO SILVER-GILT BREAST CROSSES Russian, 18th/19th century Containting a reliquiary cross engraved with the crucified Christ (Moscow, 1786), a silver-gilt cross with the engraved monogramm 'PI' and a silver-gilt breast cross ornamentally pierced. Some marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and various master's marks. Minimal traces of use. 5.8-11.8 cm high.
RELIQUIENKREUZ UND ZWEI KREUZANHÄNGER Russland, 18./19. Jh. Silber, reils vergoldet, teils graviert. H. 5,8-11,8 cm, 154 g. Teils punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und verschiedene Meisterzeichen. Bestehend aus Reliquienkreuz mit innenliegender Fächereinteilung, auf dem Deckel gravierte Darstellung des gekreuzigten Christus, punziert Moskau 1786, einem Priesterkreuz mit Gravurinschrift mit dem Zarenmonogramm 'PI' in Kyrillisch und appliziertem Christuskorpus sowie ornamental gestaltetem Brustkreuz. Teils min. Gebrauchsspuren.
- 28%
Estimate €180 - €198
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping