Verkündigung Der Gottesmutter - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Verkündigung der Gottesmutter

item-31303914=1
Verkündigung der Gottesmutter
Verkündigung der Gottesmutter
Verkündigung der Gottesmutter Griechenland, 18. Jh. Holzeinzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert, Konturritzungen. Vor einer stilisierten Architekturkulisse Darstellung des voranschreitenden Erzengels Gabriels. Seine linke Hand hat er segnend erhoben und in seiner Rechten trägt er einen Palmzweig. Die Gottesmutter, am rechten Bildrand. steht vor einem Thron, neigt sich zu ihm. Feine Modellierung der Gesichtszüge. Vertikaler Riss am rechten Rand rest. 35,6 x 28,5 cm

The Annunciation. Greece, 18th century. Tempera on gesso on wood. The archangel blessing, moving towards the Virgin. She is standing in front of a throne and lean to the archangel. Against an architectural setting. Vertical crack next to the border restored. 35.6 x 28.5 cm.
  • 30%

Verkündigung der Gottesmutter

Estimate €800 - €900
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers