Sieben Spielzeugfiguren
Sieben Spielzeugfiguren Wien, Fanny Harlfinger-Zakucka, 1900-1910 Holz, farbig lackiert, Arme beweglich, teils besch. H. 11 - 17 cm Fanny Harlfinger, geb. Zakucka, 1873-1954, war Schülerin an der Wiener Kunstgewerbeschule. Sie schuf nach 1900 u. a. Entwürfe für Innendekorationen sowie Holzschnitte für Ausstellungen der ''Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs''. Ihre Spielzeuge, es sind bemalte Holzfiguren, wurden 1905 in einem Sonderheft der Wiener Werkstätte veröffentlicht. Lit.: Leopold W. Rochowanski, Ein Führer durch das Österreichische Kunstgewerbe, Leipzig/Wien/Troppau 1930, S. 118.
Sieben Spielzeugfiguren Wien, Fanny Harlfinger-Zakucka, 1900-1910 Holz, farbig lackiert, Arme beweglich, teils besch. H. 11 - 17 cm Fanny Harlfinger, geb. Zakucka, 1873-1954, war Schülerin an der Wiener Kunstgewerbeschule. Sie schuf nach 1900 u. a. Entwürfe für Innendekorationen sowie Holzschnitte für Ausstellungen der "Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs". Ihre Spielzeuge, es sind bemalte Holzfiguren, wurden 1905 in einem Sonderheft der Wiener Werkstätte veröffentlicht. Lit.: Leopold W. Rochowanski, Ein Führer durch das Österreichische Kunstgewerbe, Leipzig/Wien/Troppau 1930, S. 118.
- 30%
Sieben Spielzeugfiguren
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping