Charles Flach
Charles Flach. Volto di ragazza.
1897
Pastelli colorati. mm 440x300. Firmato e datato in basso. Splendido pastello di un artista raro a trovarsi nel mercato. Di nazionalità brasiliana, visse in Europa, soggiornò in Inghilterra, vicino a Londra dive fu allievo di Hubert Herkomer a Bushey. A Parigi frequentò gli atelier di de Roll e Besnard. Viaggiò in Germania, Spagna, Italia e Svizzera dove tenne delle mostre personali a Turns e a Ginevra a partire dal 1894.
1897
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping