*Prophet Elias Russisch, 19.Jh. Tempera über
*Prophet Elias
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der feurigen Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. In der linken unteren Bildecke erscheint Elias ein Engel des Herrn. Im Mittelgrund zerklüftete Felslandschaft, in der Elias in seiner Höhle sitzt und von einem Raben mit Brot versorgt wird. 31x26 cm.
- Restaurierungsspuren und kleine Retouchen. V.a. randlich kleine Fehlstellen.
- 23%
Estimate CHF 3,000 - CHF 4,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping