Genova - [brusco, Giacomo] - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Genova - [Brusco, Giacomo]

item-32258657=1
Genova - [Brusco, Giacomo]
Genova - [Brusco, Giacomo]
Description des beautés de Génes et de ses environs, ornée du plan et de la carte topographique de la ville

Genova, Yves Gravier, 1788. In 8°. Con 19 tavole fuori testo incise su rame molte delle quali ripiegate, con diverse vedute della città, foro di tarlo alle prime carte, leggere arrossature sparse, legatura originale in vitello, al dorso liscio tassello con titolo e fregi impressi in oro, tagli rossi, difetti al piatto anteriore. § Carlo Giuseppe Ratti. Instruzione di quanto puo vedersi di piu bello in Genova in Pittura, Scultura, ed Architettura. Genova, Ivone Gravier, 1780. In 8°. Stemma della citta di Genova inciso su rame al frontespizio, insegne del dedicatario incise su rame, 16 tavole incise su rame fuori testo, piu volte ripiegate, 1 tavola di testo incisa su legno, 3 tavole mancanti supplite in fotocopia, legatura in mezza pelle coeva, al dorso liscio autore e titolo in oro, restauri al dorso. Due belle guide illustrate dedicate alle bellezze di Genova, entrambe in seconda edizione. La prima opera viene attribuita nel catalogo del British Museum a Giacomo Brusco ( cfr. BM, 27, col. 305). Al Brusco si deve la pianta della città premessa alla guida.

1788
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Genova - [Brusco, Giacomo]

Estimate €800 - €900
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers