Prachtvolle Exlibris-sammlung Von 231 Teils Gestochene - Mar 07, 2015 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Prachtvolle Exlibris-Sammlung von 231 teils gestochene

item-34670444=1
item-34670444=2
item-34670444=3
item-34670444=4
An impressive collection of mostly nobel exlibris by Carl Curt von Bloedau. With 231 partly engraved, lithographed and printed exlibris mostly 1860-1910 (historism and art nouveau). - Mounted or fixed on cardboard.

Prachtvolle Exlibris-Sammlung von 231 teils gestochenen, lithographierten u. gedruckten Exlibris von Carl Curt von Bloedau. Verschiedene Formate von ca. 4 x 3,5 bis ca. 18,3 x 12,6 cm. 18.-20. Jh. Je montiert bzw. kaschiert auf Trägerkarton. Verso mit Wappensupralibros, Titelkartusche und Bordürenrahmen, recto mit Eckfleurons reich verzierte Ledermappe mit mod. Bindebändern u. reichen Lederschnittverzierungen (signiert "Carl Curt de Blodeau Sonderhusan". Verso datiert 1897 (etwas berieben und bestoßen).

Enthält: zahlr. gezeichnete Exlibris von Carl v. Bloedau u.a. für Joachim Alvo v. Alvensleben, Wilhelm v. Redern. Weitere Exlibris u.a. von Colin v. Halkett, Hermann v. Goerkingk, Hans und Mimi v. Selle, Anton Freiherr v. Perfall, Graf zu Leiningen, Graf v. Spee, v. Eisenhardt, Alfred v. Reusville, Oskar v. Westenhagen, Gräfin v. Leiningen Westerburg, Alphons v. Steuger, Senfft v. Pilsach, Armin und Sophie v. Foelkersam, Friedrich v. Kettler, Alexander v. Zglinitzki, von Hindersin, von Dassel, von Goetzen, Albert Graf v. Schlippenbach, v. Bergen, v. Luck, Bogisluas v. Kleist, Dietloff v. Hake, v. Spitzemberg, Wilhelm Prinz zu Stolberg, v. Tümpling, Hans v. Flotow, Geheimrath v. Hefner-Alteneck, Wilhelm v. Koenig, Arthur v. Pertzen, Georg Otto Fürstin Carla Sanguszko, Margaretha v. Daßell, v. Wedderkop, v. Unruh, v. Rodde, Albertus Kirchmayer. Unter den genannten Exlibris-Künstlern u.a. Weingaertner, Drauser, Jensen, Hildebrandt, Hirzel. Die Exlibris stammen vornehmlich aus den Jahren 1860-1910 (Historismus und Jugendstil). Teils mit ausführlichen hs. Annotationen unter jedem Exlibris. - Trägerkarton am Rand teils leicht gebräunt. Einige Exlibris mit Flecken und kleineren Läsuren. - Schöne und beeindruckende Sammlung.
  • 23%

Estimate €600 - €750
Starting Price €600

Item located in Berlin, de