Becher Mit Ansicht Des Ägyptischen Museums In Berlin - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Becher mit Ansicht des Ägyptischen Museums in Berlin

item-34734502=1
Becher mit Ansicht des Ägyptischen Museums in Berlin Datiert ''1841'' Graustichiges Glas. Unterseite mit Kerbschliffrosette und Gravur ''Den 26. Sept. 1841.'', Standkante mit Steindeln und Diamantbuckelquadern verziert. Auf der sich nach oben weitenden Wandung Rechteckfeld mit in teils poliertem Tief- und Mattschnitt ausgeführter Ansicht, bez. ''Das Museum in Berlin''. H. 10,8 cm Bei unserem Becher dürfte es sich um ein Produkt der Zechliner Hütte handeln. Glasfarbe und Schliffausführung unterstützen die Zuschreibung an die bis 1890 tätige Hütte.

Becher mit Ansicht des Ägyptischen Museums in Berlin Datiert "1841" Graustichiges Glas. Unterseite mit Kerbschliffrosette und Gravur "Den 26. Sept. 1841.", Standkante mit Steindeln und Diamantbuckelquadern verziert. Auf der sich nach oben weitenden Wandung Rechteckfeld mit in teils poliertem Tief- und Mattschnitt ausgeführter Ansicht, bez. "Das Museum in Berlin". H. 10,8 cm Bei unserem Becher dürfte es sich um ein Produkt der Zechliner Hütte handeln. Glasfarbe und Schliffausführung unterstützen die Zuschreibung an die bis 1890 tätige Hütte.
  • 30%

Estimate €280 - €400
Starting Price €280

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers