Deckelpokal mit Ansicht von Bad Kösen
Deckelpokal mit Ansicht von Bad Kösen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloss, partiell rot lasiertes Glas. Zwölfpassiger Fuß, facettierter Schaft mit Ringnodus, glockenförmige Kuppa mit vier hochgeschliffenen Rundmedaillons, darin matt- und blankgeschnittene Ansichten, bez. ''Badehaus, Bahnhof, Kösen''. Deckel mit achtfach doppelpassigem Rand min. beschl. aus der Zeit, aber nicht zugehörig. Fuß min. beschl. H. 29,5 cm Bad Kösen liegt zwischen Apolda und Naumburg (Saale), etwa 40 km südwestlich von Halle. Nicht umsonst wird dieser Landstrich oft liebevoll ''Toskana des Ostens'' genannt. Hier kurten neben Franz Liszt, Adolf von Menzel und Theodor Fontane weitere namhafte Persönlichkeiten aus Europa und Übersee.
Deckelpokal mit Ansicht von Bad Kösen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloss, partiell rot lasiertes Glas. Zwölfpassiger Fuß, facettierter Schaft mit Ringnodus, glockenförmige Kuppa mit vier hochgeschliffenen Rundmedaillons, darin matt- und blankgeschnittene Ansichten, bez. "Badehaus, Bahnhof, Kösen". Deckel mit achtfach doppelpassigem Rand min. beschl. aus der Zeit, aber nicht zugehörig. Fuß min. beschl. H. 29,5 cm Bad Kösen liegt zwischen Apolda und Naumburg (Saale), etwa 40 km südwestlich von Halle. Nicht umsonst wird dieser Landstrich oft liebevoll "Toskana des Ostens" genannt. Hier kurten neben Franz Liszt, Adolf von Menzel und Theodor Fontane weitere namhafte Persönlichkeiten aus Europa und Übersee.
- 30%
Estimate €350 - €500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping