Bedeutende Glasskulptur ''staccato'' - Mar 14, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutende Glasskulptur ''Staccato''

item-34735904=1
Bedeutende Glasskulptur ''Staccato'' Ivo Roszypal, 1983 Skulptur aus schwarzen und weißen geschichteten und geklebten Opaxitglasscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: 1983 ROSZYPAL - New York - 86. H. 64 cm . Diese bedeutende Plastik der klassizistischen Postmoderne wurde 1986 in New York ausgestellt. Inspiriert wurde Rozsypal wohl durch die Wolkenkratzer New Yorks. Die beabsichtigte 'Disharmonie' der Formen ist eine Erfindung Roszypals und charakteristisches Merkmal seiner Postmoderne. Lit.: Ivo Roszypal, Novy Bor 2009, S. 140 & 141 - P. Schmidt, 'Störfaktor Zivilisation - Glasskulpturen von Ivo Roszypal', in: NEUES GLAS, 3/88 - Glasrevue, 12/1984, S. 28 - Charles Jenks, Die Postmoderne, der neue Klassizismus in Kunst und Architektur, Stuttgart 1987, S, 203, 236 & 298 Mit Entwurfszeichnung. Schwarzer und roter Filzstift und Bleistift. Seitlich signiert u. datiert: Roszypal 1983. Blattgröße: 73 x 52 cm. Unikat. Erworben von Ivo Roszypal.

Bedeutende Glasskulptur "Staccato" Ivo Roszypal, 1983 Skulptur aus schwarzen und weißen geschichteten und geklebten Opaxitglasscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: 1983 ROSZYPAL - New York - 86. H. 64 cm . Diese bedeutende Plastik der klassizistischen Postmoderne wurde 1986 in New York ausgestellt. Inspiriert wurde Rozsypal wohl durch die Wolkenkratzer New Yorks. Die beabsichtigte 'Disharmonie' der Formen ist eine Erfindung Roszypals und charakteristisches Merkmal seiner Postmoderne. Lit.: Ivo Roszypal, Novy Bor 2009, S. 140 & 141 - P. Schmidt, 'Störfaktor Zivilisation - Glasskulpturen von Ivo Roszypal', in: NEUES GLAS, 3/88 - Glasrevue, 12/1984, S. 28 - Charles Jenks, Die Postmoderne, der neue Klassizismus in Kunst und Architektur, Stuttgart 1987, S, 203, 236 & 298 Mit Entwurfszeichnung. Schwarzer und roter Filzstift und Bleistift. Seitlich signiert u. datiert: Roszypal 1983. Blattgröße: 73 x 52 cm. Unikat. Erworben von Ivo Roszypal.
  • 30%

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers