Konvolut Reisebeschreibungen Deutsch, 18, 19. Und 20. - Mar 21, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

Konvolut Reisebeschreibungen Deutsch, 18, 19. und 20.

item-34969602=1
item-34969602=2
item-34969602=3
Konvolut Reisebeschreibungen Deutsch, 18, 19. und 20. Jh. 17-tlg. Teilw. stockfleckig, Bindungen besch., Seiten lose. Ludwig Wilhelm Gilbert, Handbuch für Reisende durch Deutschland, 2. Teil, Leipzig 1792. Rheinisches Städtebuch oder getreue Abbildung von fünfzig Städten und merkwürdigen Orten in den Rheinischen Landen (.), aufs neue sauber gezeichnet und gestochen von H. Grape, Heidelberg o.J. (um 1826). Franz Weiss, Die malerische und romantische Pfalz, mit 24 Stahlstichen, Neustadt a.d.H. 1840. Das Haardtgebirge und seine Umgebungen, Ein Führer für Fremde und Einheimische, herausgegeben von F. K. Bruckner, mit einer Panoramakarte und 2 Stahlstichen (Reisekarte fehlt), Neustadt a.d.H. o.J. (um 1850). August Becker, Die Pfalz und die Pfälzer, Leipzig 1858. Landes- und Volkskunde der Bayerischen Rheinpfalz, bearbeitet von einem Kreise heimischer Gelehrten, Separat-Abdruck der 2. Abth. Des 4. Bandes der 'Bavaria', München 1867. Voigtländers Pfalzführer, Wegweiser für die Besucher der bayerischen Pfalz und der Städte Mannheim, Heidelberg, Carlsruhe (.),mit drei Übersichtskarten, Kreuznach und Leipzig 1873. Voigtländers Pfalzführer, Wegweiser für die Besucher der bayerischen Pfalz und der Städte Mannheim, Heidelberg, Carlsruhe (.), 2. umgearbeitete Auflage, mit vier Übersichtskarten, Kreuznach 1876. (Bindung besch., Seiten teilw. lose) Fahrten durch die Pfalz, Historische Landschaftsbilder von Christian Mehlis, Augsburg 1877. (Neue Bindung, Pfalzkarte fehlt) Emil Müller, Die Pfalz im Jahre 1870, Ein Gedenkbuch für alt und jung, Grünstadt 1906. Emil Müller, Die Pfalz im Jahre 1870, Ein Gedenkbuch für alt und jung, Grünstadt 1906. (Restauriertes Exemplar mit neuer Innenbindung und durch Fotokopien ersetze Titelseiten.) A. v. Hofmann, Historischer Reisebegleiter für Deutschland, II, Die bayrische Pfalz und das Reichsland Elsass-Lothringen, Berlin und Stuttgart o. J. Heusers Pfalzführer, mit einer topographischen karte der Pfalz in zwei Blättern und mit fünf Karten der Wegezeichen, 7. Auflage, Neustadt a.d.H. o. J. (Karten nicht vollständig) Amtlicher Kraftpostführer der Rheinpfalz, herausgegeben von der Oberpostdirektion Speyer a. Rh., Ausgabe 1925, Neustadt a.d. H. o. J., gebundene Ausgabe. Amtlicher Kraftpostführer der Rheinpfalz, herausgegeben von der Oberpostdirektion Speyer a. Rh., Ausgabe 1925, Neustadt a.d. H. o. J. Im Postkraftwagen durch die Pfalz, Amtlicher Kraftpostführer mit Federzeichnungen und einer Verkehrskarte, Speyer 1930. Führer für Reisende auf der Saarbrücker und pfälzischen Ludwigs-Eisenbahn (.), Mit besonderer Berücksichtigung der gewerblichen Verhältnisse und des Bergbaues (.), Reprint der 1852 erschienenen Ausgabe, herausgegeben anlässlich des 56. Deutschen Archivtages vom 10. Bis 13. Oktober 1983 in Saarbrücken.
  • 28%

Estimate €200 - €220
Starting Price €200

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,336 Followers