Gottesmutter Von Cherson (korsunskaja) Mit Riza - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT RIZA

item-35391042=1
A FINE ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KORSUN (KORSUNSKAYA) Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Mother tenderly embracing her Son, him holding onto the edge of her maphorion and pressing his cheek against hers. Executed in the traditional style, the dark clothes of the Mother of God bearing a star on the forehead and decorative trimmings. Christ's red cloak with dense gold brushstrokes. Overlaid with a brass-gilt basma engraved and punched with foliate scrolls. 31 x 25.3 cm. GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT RIZA Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, verso Stoffabdeckung, partielle Vergoldung, Messing, vergoldet. 31 x 25,3 cm. Bildfullende, auf das Anlitz konzentrierte Darstellung der Gottesmutter mit leicht nach rechts geneigtem Kopf. Mit ihren Handen umfasst sie liebevoll das Christuskind, das seine Wange an die der Mutter schmiegt. Die Maphorionbordure und der Chiton des Christuskindes mit Goldchrysographie. Das Riza ist fluchenfullend mit Blattranken graviert und punziert. Die Korsunskaja gehort der ikonographischen Einteilung der ''Gottesmutter der Zartlichkeit'' an. Die ruhrend innige Beziehung zwischen Mutter in Kind findet in dieser Variante ihre starkste Auspragung. Der Blick der Gottesmutter und ihr Gesichtsausdruck sind aber ernst und wehmutig und geben zu erkennen, dass sie um die Passion, die ihrem Sohn bevorsteht und auf die auch Details der Darstellung hinweisen, weiss.
  • 28%

Estimate €2,500 - €2,750
Starting Price €2,500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers