Ansichtentasse "Meißen"
mit Untertasse. Zylindrischer Korpus mit gekantetem Henkel. Kobaltblauer Fond. Schauseitig, in vierpassig ausgesparter Goldrankenreserve gerahmte Stadtvedute von Meißen mit Albrechtsburg in feiner, polychromer Malerei. Reicher Golddekor aus Laubwerk und Rosetten mit Goldspitzenbordüre. Boden mit Stadt-Bez.; Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A topographical cobalt-blue porcelain cup and saucer finely painted with view of Meißen city with Albrechtsburg. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Ansichtentasse "Meißen"
Estimate €360 - €720
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping