Monumentale Ikone Mit Christus Pantokrator - Apr 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR

item-35391316=1
A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The icon depicting Christ with his right hand raised in blessing, the left hand carrying the open Gospels. Against a golden background. Set with a metal halo. Horizontal cut restored, minimally worn, restorations. 71.5 x 52 cm. MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Ruckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 71,5 x 52 cm. Pyramidalkompositorischer Bildaufbau mit der frontal gezeigten Figur Christi in Halbfigur. Seine rechte Hand halt er im Segensgestus erhoben, wahrend er das ausgeschlagene Evangelium prasentiert. In Brauntonen modelliertes Inkarnat. Applizierter Metallnimbus. Horizontaler Schnitt rest., kleinere Bereibungen, rest.
  • 28%

Estimate €1,500 - €1,650
Starting Price €1,500

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers