Erzengel Michael Archistrategos Als Apokalyptischer - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Erzengel Michael Archistrategos als apokalyptischer

item-35588109=1
Erzengel Michael Archistrategos als apokalyptischer Reiter Zentralrussland, 18. Jh. Verbund von drei Laubholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund, Nimben, Flügel und Brustpanzer vergoldet. Auf einem feuerroten Pferd reitend und die Posaune blasend hält der Erzengel Michael in seiner Rechten das Evangelienbuch, während er mit seiner Linken ein Weihrauchgefäß schwingt. Zwischen seinen ausgestreckten Armen spannt sich ein Regenbogen. Mit seiner Lanze ersticht er den Teufel, der unter seinem Pferd vor einer im Meer versinkenden Architekturkulisse, Sinnbild Babylons, kniet. In der oberen linken Ecke erscheint Christus Emanuel umgeben von Engel hinter dem Abendmahlsaltar durch ein Wolkenband getrennt. In der gegenüberliegenden Ecke erscheint die Sonne vor einem Sternenhimmel. Zu beiden Seiten je vier Randheilige in zwei Feldern: oben links der Hl. Alexander und der Hl. Basilius der Große, darunter die Heiligen Klostergründer Zosima und Sawatij. Auf dem rechten Rand finden sich oben der Heilige Alexander Svirsky und der Heilige Onophrio, darunter zwei Heilige, unter anderem die Heilige Eudocia. Leichte Rissbildung, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 43,7 x 37 cm Abgebildet in: Sania Gukova: Collezione Orler. Santi nell'icona Russa, Treviso 2008, S. 88/89.

St. Michael Horseman of the Apocalypse. Russia, late 18th century. Egg tempera on gesso on wood panel with kovcheg, partly gilded. Crowned, with prominent, outstretched wings, astride a fiery winged horse, the archangel blowing a golden trumpet, raising a Book of Gospels and plunging his lance into the mouth of the Devil. Christ with angels appearing in swirling clouds in the upper left corner. With four family saints on the border. Rendered with saturated red and red colours complemented by gold details. Hairline cracks, otherwise very good condition. 47.3 x 37 cm. Lanze ersticht er den Teufel, der unter seinem Pferd vor einer im Meer versinkenden Lit.: Sania Gukova: Collezione Orler. Santi nell'icona Russa, Treviso 2008, S. 88/89.
  • 30%

Estimate €10,000 - €14,000
Starting Price €10,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers