Der Erzengel Michael Als Apokalyptischer Reiter - Apr 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Der Erzengel Michael als apokalyptischer Reiter

item-35588107=1
Der Erzengel Michael als apokalyptischer Reiter Russland, Ende 18. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt, ehemals versilbert. Partiell vergoldet. Zentral im Bildfeld sitzt der geflügelte Michael auf einem feuerrotem Pferd und bläst eine Posaune. In seiner Linken hält er das Evangelium, ein Märtyrerkreuz und ein Weihrauchgefäß. In seiner Rechten hält er eine Lanze. Zwischen seinen Händen bildet sich ein Regenbogen. Im unteren Bildteil erkennt man die versinkende Stadt Jericho. In der linken Ecke erscheint Christus Emanuel. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel. Min. rest. im unteren Bereich. 31 x 25.5 cm

St. Michael Horseman of the Apocalypse. Russia, late 18th century. Egg tempera on gesso on wood panel, background stripped to gesso. Crowned, with prominent, outstretched wings, astride a fiery winged horse, the archangel blowing a golden trumpet, raising a Book of Gospels and his lance with cruciform finial. Christ Emanuel in the left corner. Guardian Angel and three Saints on the border. Slightly restored. 31 x 25.5 cm.
  • 30%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers