Paul Mathias Padua (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern),
Paul Mathias Padua (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), Herrenporträt/Portrait Of A Man, 1979
Öl/Lw. Porträt eines Herren mit markanter, zeittypischer Hornbrille, grauem Haar. Markanter Malstil, dessen Farbpartien (z.B. Kleidung) zu den Rändern aufgelöst erscheinen. Re. o. sign. und dat. 'Padua (19)79'. Ger. 65 x 50 cm. Padua war ein deutsch-österreichischer Maler (Autodidakt), beeinflusst von Leibl. Von Padua sind zahlreiche Porträts von Industriellen, Künstlern und Politikern (z.B. Franz Josef Strauß und Josef Ertl) bekannt. Lit. Vollmer. [ak]
- 23%
Estimate €250 - €500
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping