Paul Mathias Padua (salzburg 1903-1981 Rottach-egern), - Apr 25, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Paul Mathias Padua (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern),

item-35739444=1
item-35739444=2
item-35739444=3
Paul Mathias Padua (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), Herrenporträt/Portrait Of A Man, 1979
Öl/Lw. Porträt eines Herren mit markanter, zeittypischer Hornbrille, grauem Haar. Markanter Malstil, dessen Farbpartien (z.B. Kleidung) zu den Rändern aufgelöst erscheinen. Re. o. sign. und dat. 'Padua (19)79'. Ger. 65 x 50 cm. Padua war ein deutsch-österreichischer Maler (Autodidakt), beeinflusst von Leibl. Von Padua sind zahlreiche Porträts von Industriellen, Künstlern und Politikern (z.B. Franz Josef Strauß und Josef Ertl) bekannt. Lit. Vollmer. [ak]
  • 23%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers