Tavolo-console da centro veneziano secentesco
Tavolo-console da centro veneziano secentesco impiallacciato in noce ed intarsiato nel piano in legni di frutto, madreperla, peltro dorato rifinito in lacca, con scena centrale entro cartella raffigurante guerriero nell'atto di difendersi contro lingue di fuoco, ai lati due guerrieri, quello a destra con turbante, l'altro a sinistra con elmo, negli angoli entro pannelli quattro figure mitologiche, allegoriche delle quattro stagioni: in alto a sinistra Cerere coronata di spighe, in basso Saturno con falce, sulla destra Bacco con grappoli d'uva e Venere con colombe. La fascia sottopiano a festone poggia su plinti con intarsi vegetali che coronano le gambe tornite, riunite alla base da crociera mistilinea decorata al centro con formella intarsiata con giovane tamburino. Integrazioni di epoca posteriorecm 85 x 139 x 68Provenienza:Collezione dei Conti Donà delle Rose, Venezia, 1934Bibliografia:C. Lorenzetti - L. Planiscig, La collezione dei Conti Donà delle Rose a Venezia, Venezia 1934, cat. 587, p. 98 A VENETIAN TABLE-CONSOLE, 17TH CENTURY
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €700 - €1,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping