Amidabutsu Japan, späte Edo-Zeit, 19.Jh. Holz,
Amidabutsu
Japan, späte Edo-Zeit, 19.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Buddha Amitabha vor oben spitz auslaufendem Nimbus mit durchbrochenem Wolken- und Blattrankendekor. Er sitzt auf einer Lotosblüte, gestützt von Shi-shi-Löwen sowie mehreren architektonischen Stufen und Geländen. Erhaltungsmängel. H 55,5 cm.
- 23%
Estimate CHF 600 - CHF 800
10 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping