Heilige Märtyrerin Paula Mit Cloisonné-email-oklad - Nov 12, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Heilige Märtyrerin Paula mit Cloisonné-Email-Oklad

item-41772531=1
Heilige Märtyrerin Paula mit Cloisonné-Email-Oklad Russland, Ende 19. Jh., Meister Orest Fedorowitsch Kurljukow, 1908-1916 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Bildfüllende, ganzfigurige Darstellung der Heiligen vor einer Landschaftskulisse. Sie hat ihre Rechte zum Segensgestus erhoben und trägt in der linken ein Märtyrerkreuz. Oklad mit fein gravierter und guillochierter Landschaftskulisse. Der Nimbus ist mit Cloisonné-Email verziert. Der Rand des Oklads ist mit getriebenen Blattranken dekoriert. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''O. Kurljukow'' in Kyrillisch. 32 x 27 cm

Saint Martyr Paula with cloisonné-enamel oklad. Russia, late 19th century, Master Orest Fedorowitsch Kurljukow 1908-1916 (oklad). Tempera on gesso on wood panel, verso covered. The saint is painted in full-length. She is blessing and holding a martyr cross. Embossend and graved oklad. Halo with cloisonné-enamel. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'O. KURLIUKOV' in Cyrillic. 32 x 27 cm.
  • 31%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers