Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metallico nello stile della maiolica rinascimentale nei toni del blu, giallo, rosso. Ogni vaso ospita sul fronte e sul verso un medaglione con dei mezzi busti di diversi personaggi, un guerriero, Eraldo, Angelica, Baldus De Ubaldis. Sul resto della superficie motivi vegetali stilizzati, grifoni e mascheroni Alfredo Santarelli fu artista di punta della ceramica umbra della prima metà del XX secolo, eccezionale interprete dei lustri di tradizione mastrogiorgesca
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €220 - €300
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping