Tabatière/ Snuffbox, Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh.
rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel, darauf rocaillereliefierte Kartusche mit sehr feiner, im Meissen-Stil gemalter Watteau-Szene. In den Ecken Rosen- bzw. Vergissmeinnichtblüten. Auf der Wandung der Dose Blumenbouquets. Porzellan, mit feinem Korbrelief, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Ein kl. Chip an Deckelkante. Unters. unterglasurblaue Manufakturmarke. Ohne Montierung. H. 5 cm, L. 5,5 cm, T. 6,8 cm.
- 23%
Estimate €40 - €80
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping