*capridenanhänger Luristan, 9.–8.jh. V. Chr. Bronze. - Jun 13, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

*Capridenanhänger Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze.

Grosse Nadel: Luristan, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Imposante Nadel mit figürlich gearbeitetem Kopf in Form eines geflügelten Fabeltiers. L 19,5 cm.
2022Grosse NadelSee Sold Price
A Luristan Tip of a Spear: LANZENSPITZE Lustrianisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 34,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt London (2000). 9. - 8. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2019A Luristan Tip of a SpearSee Sold Price
2022OinochoeSee Sold Price
Situla: Griechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie ein
2022SitulaSee Sold Price
BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL: BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügf
2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELSee Sold Price
Kelle: Späthellenistisch, 2.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Raffiniert gearbeitete Schöpfkelle mit Scharnier. Klappbarer Griff, der in einem stilisierten Vogelkopf endet. L 42 cm, zusammengeklappt 25,5 c
2022KelleSee Sold Price
Omphalos-Schale: Griechisch, 5.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Opferschale mit mittigem Omphalos und fein ziselierter Dekoration. D 17 cm.
2022Omphalos-SchaleSee Sold Price
2022DoppelspiralfibeISee Sold Price
Halsreif (Torques): Griechisch-geometrisch, 9.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Massiver, gegossener Halsreif mit spiralförmig eingedrehten Enden, tordierten Exemplaren nachempfunden. Seitlich mit Kreisaugenverzierung. D
2022Halsreif (Torques)See Sold Price
Spiegelgriff: Wohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.
2022SpiegelgriffSee Sold Price
Krug: Griechisch, Ende 4.Jh. v. Chr. Bronze. Schlichte, bauchige Kanne mit ausladender Mündung. H 18 cm.
2022KrugSee Sold Price
8 Handle Grips and a Basin Handle: 8 HENKELTEILE UND einBECKENGRIFF Griechisch, 6. - 5. Jh. v. Chr. Bronze. L 9,4 - 27,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung (späten 19. Jh.). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
20198 Handle Grips and a Basin HandleSee Sold Price

item-45634057=1
*Capridenanhänger
Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze. Anhänger in Form einer Ziege. Am Hals der Halfter, übergehend zu einer Aufhängung. Dunkelgrüne Patina. H 4,8 cm.
  • 23%

Estimate CHF 240 - CHF 300
Starting Price CHF 240

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers