Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz
Gegeisselter Christus
Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eine Fessel (mit der er ursp. an eine Geisselsule gebunden war). Vollplastisch. H 122 cm. Runde Plinthe ergnzt.
- Schwundrisse, Schad- und Fehlstellen (u.a. beide Unterarme).
- 23%
Estimate CHF 1,800 - CHF 2,600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping