Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.jh. Holz - Jun 15, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz

item-45637028=1
Gegeisselter Christus
Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eine Fessel (mit der er ursp. an eine Geisselsule gebunden war). Vollplastisch. H 122 cm. Runde Plinthe ergnzt.
- Schwundrisse, Schad- und Fehlstellen (u.a. beide Unterarme).
  • 23%

Estimate CHF 1,800 - CHF 2,600
Starting Price CHF 1,800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers