Grosses Triptychon Äthiopien, Mitte 18.Jh. Farbige
Grosses Triptychon
Äthiopien, Mitte 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Mitteltafel mit 2 Szenen. Oben: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Unten: Die 12 Apostel in 2 Registern. Auf den Flügeln je 3 Szenen. Links: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle, die Gottesmutter und Christus geben sich zum Zeichen ihres Paktes die Hand, Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechts: Kreuzigung Christi, die 2 äthiopischen Heiligen Takla Haymanot und Ewostatewos, 2 Heilige. Tituli in Ge'ez. 42,5x44,5 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping