Standuhr England, 18.Jh. Helles Holzgehäuse mit
Standuhr
England, 18.Jh. Helles Holzgehäuse mit abschliessbarer Fronttüre und verglaster Ziffertüre. Zwei- mit Bronzeringen verzierte Holzsäulen an der Ziffertürseite. Messingzifferfront mit vergoldeten Eckverzierungen. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Signatur " John Hall Eildstreet London". Ankerwerk mit Darmseitenzug und langem Hinterpendel an Federaufhängung. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 218x52. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping