Scuola Italiana Del Xviii Sec. - Nov 29, 2008 | Casa D'aste Von Morenberg In Italy

Scuola Italiana del Xviii Sec.

item-5996757=1
item-5996757=2
"Memento Mori" olio su tela figura di scheletro sorreggente falce e clessidra; al verso della scena macabra è presente dipinto raffigurante S. Sebastiano, opera completa e finita, di per altro notevole mano pittorica, la cui tela è stata in antico riutilizzata per la stesura del soggetto definitivo; una curiosità rara, da considerarsi con grande interesse

Dimensione: 120x70 cm.
  • 22.5%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000

Item located in Trento, it

Casa d'Aste von Morenberg

Casa d'Aste von Morenberg

Trento, Italy17 Followers