Scuola Italiana del Xviii Sec.
"Memento Mori" olio su tela figura di scheletro sorreggente falce e clessidra; al verso della scena macabra è presente dipinto raffigurante S. Sebastiano, opera completa e finita, di per altro notevole mano pittorica, la cui tela è stata in antico riutilizzata per la stesura del soggetto definitivo; una curiosità rara, da considerarsi con grande interesse
Dimensione: 120x70 cm.
Dimensione: 120x70 cm.
- 22.5%
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Trento, itSee Policy for Shipping