Schäfergruppe - Mar 16, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

item-60179606=1
SCHÄFERGRUPPE
SCHÄFERGRUPPE
OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf (1908) Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen, Modellnr. 'Y 155', bez. 'O. Pilz'. Strickender Schäfer mit drei Heidschnucken über ovalem Sockel mit Gras- und Meilensteintützen. 1. Wahl. Sockel, Stockknauf und eine Stricknadel rest., eine Stricknadel best. Literatur: Bergmann, Susanne un Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 373.
  • 30%

SCHÄFERGRUPPE

Estimate €350 - €700
Starting Price €330

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,348 Followers