Schäfergruppe
Ovaler, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. Unter einem blühenden Baum mit sitzendem Eichhörnchen und hängendem Vogelbauer stehender Kavalier, sich vor einer Schäferin zum Handkuss verneigend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Haarriss. H. 29 cm. Vgl. Menzhausen/Karpinski, Slg. Pauls-Eisenbeiss, S. 156. A porcelain shepherd figure group. Minor chipped. Haircrack. Meissen. 19./20. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping