Sechs Augsburger Humpen
Sechs Augsburger Humpen Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey (Meister 1765-1808), 1789-1793 (fünf) / Franz Anton Gutwein (Meister 1759-1805), 1795-1797 Silber, vergoldet. Ruder, gewölbter Fuß mit ausgestelltem Lippenrand. Der obere und untere Rand der zylindrische Wandung mit getriebenen Rocaillen und Blüten. Schauseiten mit gravierten Wappen. Gewölbter Steckdeckel mit halbplastisch gearbeiteten Traubenknauf. Geschwungener Henkel. Fünf Humpen auf der Unterseite punziert mit Beschauzeichen mit Jahresbuchstaben ''E'' bzw. ''F'' (einer) und Meistermarke ''CXS'', teils eingeritzte Zahlen. Ein Humpen am Rand punziert mit Beschauzeichen ''H'' und Meistermarke ''FAG''. H. 15 cm, 3066 g Marke vgl. Seling Bd. III, Nr. 275, 276, 2505 bzw. 279, 2455
English Description:
Six silver-gilt tankards. Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey (Master 1765 - 1808), 1789-1793 / Franz Anton Gutwein (Master 1759-1805), 1795-1797. Round foot. The upper and lower border of the cylindrical body with embossed rocailles and blossoms. Front with engraved coat of arms. Domed hinged lid with grape finial. Bottom stamped with assayer's mark "E" and "F" (one) and master's mark "CXS", one tankard without marks. 15 cm high, 3066 gr.
English Description:
- 33%
Sechs Augsburger Humpen
Estimate €8,000 - €10,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping