Nürnberger Barockbecher
Teilvergoldet. Zylindrischer Korpus auf ausgestellten Kugelfüßen. Wandung unterteilt durch drei ovale Kartuschen mit szenischen Darstellungen von Jägern bzw. ruhendem Hirsch in baumbestandener Landschaft. Im Wechsel mit naturalistisch getriebenen Fruchtbündeln. Innen vergoldet. Vergoldung minim. ber.; Gest., Tremolierstrich, Meister Thomas Ringler (wird Meister 1661). Gew. ca. 130 g. H. 10 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 727 b, BZ 29.
A parcel gilt Nuremberg footed Baroque beaker with hunting scenes by Thomas Ringler (master since 1661). Gilding minor rubbed. Test, city and master´s mark.
Nürnberg. 1691-1701.
Nürnberg. 1691-1701.
- 30.95%
Nürnberger Barockbecher
Estimate €2,400 - €3,000
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping