Nürnberger Barockbecher - Sep 07, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Nürnberger Barockbecher

item-74854314=1
Nürnberger Barockbecher
Nürnberger Barockbecher
Teilvergoldet. Zylindrischer Korpus auf ausgestellten Kugelfüßen. Wandung unterteilt durch drei ovale Kartuschen mit szenischen Darstellungen von Jägern bzw. ruhendem Hirsch in baumbestandener Landschaft. Im Wechsel mit naturalistisch getriebenen Fruchtbündeln. Innen vergoldet. Vergoldung minim. ber.; Gest., Tremolierstrich, Meister Thomas Ringler (wird Meister 1661). Gew. ca. 130 g. H. 10 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 727 b, BZ 29.
A parcel gilt Nuremberg footed Baroque beaker with hunting scenes by Thomas Ringler (master since 1661). Gilding minor rubbed. Test, city and master´s mark.
Nürnberg. 1691-1701.
  • 30.95%

Nürnberger Barockbecher

Estimate €2,400 - €3,000
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers